A unidade de refrigeração de transporte SF-400 é projetada para aplicações de caminhões leves e médios, oferecendo desempenho de refrigeração confiável para transporte refrigerado.O sistema pode ser accionado pelo motor do veículo ou equipado com um sistema de refrigeração elétrico de reserva opcional (DC220V/DC380V).
Esta unidade é ideal para transportar alimentos refrigerados e congelados, produtos lácteos, vegetais, frutas, sorvetes e produtos eletrônicos industriais sensíveis à temperatura.O SF-400 apresenta desempenho de refrigeração estável e confiável, com opções para unidades de propulsão do motor clássico ou novas unidades de reserva embutidas para se adequar a vários volumes de contentores.
| Modelo | SF-T400 |
|---|---|
| Temperatura aplicável | +20°C a -18°C |
| Capacidade de arrefecimento (temperatura ambiente 35°C) | 0°C: 3900 W |
| -18°C: 2300 W | |
| Modelo de compressor | QP16 |
| Deslocamento do compressor | 163 cc |
| Tipo de condensador | P.F. |
| Tipo de ventilador do condensador | Ventilador axial |
| Capacidade do ventilador do condensador | 2 Ventiladores × 1000 m3/h |
| Tensão do condensador | DC 12V/DC24V |
| Tipo de evaporador | Tubos de parafuso interno e barbatanas de alumínio |
| Tipo de ventilador do evaporador | Ventilador axial |
| Capacidade do ventilador do evaporador | 2 Ventiladores × 800 m3/h |
| Voltagem do evaporador | DC 12V/DC24V |
| Consumo de energia | ≤ 33A (DC12V) ≤ 16,5 A (DC24V) |
| Refrigerante | R-134a / R-404a |
| Tipo de descongelamento | Degelo automático a ar quente |
| Estrutura | Unidade de tração direta dividida |
| Dimensões e peso - Evaporador | 1270 × 580 × 170 mm / 31,63 kg |
| Dimensões e peso - Condensador | 1280 × 640 × 1200 mm / 31,91 kg |