A unidade de refrigeração de transporte SF-T400 foi concebida para aplicações de camiões leves e médios, oferecendo um desempenho de refrigeração fiável para o transporte refrigerado.A unidade pode ser accionada pelo motor do veículo ou equipada com um sistema de refrigeração elétrico de reserva opcional (DC220V/DC380V).
Ideal para transporte de alimentos refrigerados e congelados, produtos lácteos, vegetais, frutas, sorvetes e produtos electrónicos industriais sensíveis à temperatura.Esta unidade oferece desempenho de refrigeração estável e confiávelA SNOWFALL oferece unidades de motor clássico e novas unidades de reserva integradas para atender aos vários requisitos de volume dos contentores.
| Modelo | SF-T400 |
| Temperatura aplicável | +20°C a -18°C |
| Temperatura ambiental | Capacidade de arrefecimento |
|---|---|
| 35°C | |
| 0°C | 3900 |
| -18°C | 2300 |
| Modelo | QP16 |
| Deslocamento | 163 cc |
| Tipo | P.F. |
| Tipo de ventilador | Ventilador axial |
| Número de fãs | 2 Ventiladores x 1000 m3/h |
| Voltagem | DC 12V/DC24V |
| Tipo | Tubos de parafuso interno e barbatanas de alumínio |
| Tipo de ventilador | Ventilador axial |
| Número de fãs | 2 Ventiladores x 800 m3/h |
| Voltagem | DC 12V/DC24V |
| Consumo de energia | ≤ 33A (DC12V) ≤ 16,5 A (DC24V) |
| Refrigerante | R-134a / R-404a |
| Tipo de descongelamento | Degelo automático a ar quente |
| Estrutura | Unidade de tração direta dividida |
| T400 Evaporador | 1270 x 580 x 170 mm | 310,63 kg |
| T400 Condensador | 1280 x 640 x 1200 mm | 310,91 kg |