O SF-550 é uma unidade de refrigeração de alto desempenho para caminhões, projetada para controle confiável de temperatura em aplicações de transporte.
| Modelo da Unidade | SF-550 |
| Temperatura Aplicável | 25°C ~ -20°C |
| Capacidade de Refrigeração (Temperatura Ambiente 35°C) |
0°C: 5000Kcal/5815W/19841BTU |
| -18°C: 3100Kcal/3605W/12300BTU | |
| Modelo do Compressor | UX200 |
| Cilindrada do Compressor | 200 cc/r |
| Tipo de Condensador | P.F. |
| Tipo de Ventilador do Condensador | Ventilador Axial |
| Número de Ventiladores do Condensador | 2 Ventiladores × 1000m³/h |
| Tensão do Condensador | DC 12V / DC 24V |
| Tipo de Evaporador | Tubo de rosca interna e aleta de alumínio |
| Tipo de Ventilador do Evaporador | Ventilador Axial |
| Número de Ventiladores do Evaporador | 3 Ventiladores × 1000m³/h |
| Tensão do Evaporador | DC 12V / DC 24V |
| Consumo de Energia | ≤36A (DC 12V) / ≤20A (DC 24V) |
| Refrigerante | R-134a / R-404a |
| Tipo de Degelo | Degelo automático com ar quente |
| Estrutura | Unidade integral |
| Sistema de Standby Elétrico (opcional) | AC 220V / AC 380V/ 415V |
| Dimensões | 1665 × 760 × 480 mm |
| Peso Líquido | 106 kg |